Дальневосточный чемпионат по ракетомоделированию

Новости

29 апреля в Амурском государственном университете завершил свою работу Всероссийский молодежный космический фестиваль «АмурКосмоФест».

В рамках фестиваля прошел Дальневосточный чемпионат по ракетомоделированию «Старт с Восточного». В чемпионате приняли участие школьные команды из Амурской области и Хабаровского края, всего 41 участник.

Школьная лига чемпионата «Старт с Восточного» прошла по направлениям «Ракетостроение», «Спутникомоделирование», «Дистанционное зондирование Земли», «Радиосвязь на УКВ» и «СР-5000».

Несколько дней участники чемпионата готовились к запускам ракет, которые успешно прошли 27 апреля на космодроме «Восточный».
В этот день школьники запустили 11 ракет с полезной нагрузкой. В полете каждая ракета передавала на приемную станцию телеметрию: атмосферного давления, высоты полета, температуры воздуха, ускорения, ориентации в пространстве и данные о работе системы спасения.
После успешных запусков команды обработали полученные данные.

А 29 апреля команды защищали свои проекты моделей ракет и спутников с полезной нагрузкой, проводили «разбор полета» своей ракеты, представляли обработанную телеметрию. На защите присутствовали школьники города и области. Оценивали работы ребят компетентные члены жюри из Дома научной коллаборации и космической отрасли. Победителями Чемпионата стали ребята из Комсомольска-на-Амуре и Благовещенска. Дипломом за 1 место награждена команда из Комсомольска-на-Амуре: Жданов Иван, Телегин Глеб, Углов Иван. 2 место у команды  общеобразовательного лицея АмГУ: Будилов Иван, Майстренко Денис, Осипов Ярослав, Цыганчук Тимур. На 3 месте команда 16 школы Благовещенска: Бакин Вадим, Горбунов Илья, Якушев Кирилл.

Поздравляем победителей и ждем новые старты!

Читайте как прошел Чемпионат в материале корреспондента газеты «Амурский университет»

Возврат к списку